Порошенко возмущен статьей в NYT и требует опровержения

Президент Украины Петр Порошенко поручил пригласить авторов материала, опубликованного в издании The New York Times, о поставках из Украины в КНДР ракетных двигателей.

«Поручил пригласить авторов статьи посетить Украину для встреч с украинскими партнерами, которые несправедливо попали под безосновательные подозрения. Это был бы правильный шаг со стороны уважаемого издания, которое ответственно относится к доверию своей читательской аудитории», — написал глава государства на своей странице в фейсбуке в среду.

Он также отметил, что статья в издании привлекла в мире внимание к потенциалу ракетно-космического комплекса Украины. «Элегантный, хотя и не самый удачный способ», — отметил Порошенко.

Президент заявил: «Ракетные технологии мы не передаем, а международный режим нераспространения сохраняем и поддерживаем — ответственно».

Ранее в среду Порошенко поручил расследовать информацию, опубликованную в The New York Times, о поставках из Украины в КНДР ракетных двигателей: «Поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС (военно-технического сотрудничества) и экспортного контроля, а также ГП «Южмаш» и КБ «Южное», провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней».

Президент Петро Порошенко доручив невідкладно перевірити оприлюднену виданням «New York Times» інформацію про нібито постачання з України ракетних двигунів чи відповідних технологій до Північної Кореї та доповісти про результати протягом трьох днів.
 «Україна сумлінно дотримується міжнародного режиму нерозповсюдження. Добровільно позбувшись третього за потужністю ядерного потенціалу в світі, ми зробили унікальний внесок у міжнародну безпеку і ніколи б не дозволили собі поставити під сумнів нашу відданість міжнародним зобов’язанням», — підкреслив Петро Порошенко.

Глава держави наголосив: «Якими б абсурдними не виглядали обвинувачення України, як відповідальні партнери, ми маємо уважно перевірити оприлюднену виданням «New York Times» інформацію про нібито постачання ракетних двигунів чи відповідних технологій до Північної Кореї».

Президент доручив невідкладно, під головуванням Секретаря Ради національної безпеки і оборони України Олександра Турчинова та із залученням Міжвідомчої комісії з політики військово-технічного співробітництва та експортного контролю, а також державного підприємства «Південмаш» та конструкторського бюро «Південне», провести ретельне та всебічне розслідування ситуації та доповісти про результати протягом трьох днів.

«Переконаний, що це дозволить достеменно підтвердити надуманість припущень про «український слід» у північнокорейській балістичній історії та, ймовірно, локалізувати справжнє джерело і задум цього безпідставного фейку. Україна дорожить своєю діловою репутацією надійного партнера у сфері захисту і нерозповсюдження ракетно-космічних технологій», — наголосив Петро Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *