-
Дураки и дороги! Коррумпированные чиновники и жадные подрядчики уничтожают транзитный потенциал Украины
Cитуация с состоянием автомобильных дорог в Украине с каждым днем становится все более критичной. Ища ответа на вопрос, почему передвигаться на автомобильных дорогах до сих пор опасно, по инерции клеймо «виновника» адресуется бездейственном правительства. Однако, как оказывается, в Украине на ремонт автомобильных дорог выделяются рекордные суммы: по данным Министерства инфраструктуры в 2018 году выделено около 47 млрд гривен, а в 2019 году планируется, что сумма возрастет до 56 млрд гривен.
Следовательно, учитывая то, что правительством предусмотрено и санкционировано ремонт аварийного состояния дорог, возникает другой вопрос: куда уходят эти средства? Только за 2016-2017 годы в бермудском треугольнике, который сформировался из Укравтодора, региональных служб автомобильных дорог и коррумпированных подрядчиков, исчезло более 220 миллионов гривен, которые в виде штрафных санкций было взыскано из госбюджета Украины!
Так, как отмечают в Службе безопасности Украины, в течение 2012-2014 годов чиновники из Государственной службы автомобильных дорог (Укравтодор) и ее региональных представительств заказывали дорожно-строительные работы в своих строительных «компаний-побратимов», не имея при этом разрешения распорядителя бюджетных средств. Таким образом, Укравтодором искусственно создавалась кредиторская задолженность перед этими строительными компаниями, которые потом получали средства (штрафные санкции) из бюджета Украины в судебном порядке.
Через коррумпированных чиновников Укравтодора деньги, которые должны идти на улучшение состояния автомобильных дорог в стране, шли на обогащение подставных подрядных фирм. Радует только то, что благодаря принятым сотрудниками СБУ мероприятий, сделаны первые шаги для привлечения виновных к ответственности. Так, сегодня первому заместителю начальника Службы автомобильных дорог в Киевской области объявлено подозрение за совершение уголовного правонарушения, которое привело к нанесению убытков государству в особо крупных размерах. Согласно официальному сайту учреждения указанную должность занимает Саранча В.А.
Есть и другие схемы – «накрутка». То есть, все те же подрядчики – исполнители дорожно-строительных работ и по совместительству друзья руководства Укравтодора – закладывают сумму ремонта на 20-30 % больше, чем будет потрачено, и, соответственно, эти «сбережения» быстро присваиваются. А во время выполнения ремонтных работ часто производится замена материалов на некачественные. Бывают случаи, когда материалы и изначально не соответствуют заявленному качеству, а документы просто подделываются, что, в общем, приводит к преждевременному повреждению покрытия дорог и формирования аварийных ситуаций на дороге, от которых за последние четыре года погибло более 15 тысяч человек!
В частности, на днях СБУ провела обыски у основателя компании «Дорлидер» и фактического руководителя компании «Полтавабудцентр» Араика Амирханяна, который систематически срывает тендеры на дорожно-строительные работы в Украине. Во время обыска правоохранители обнаружили, что представители этой компании использовали в документации поддельные аттестаты производства «Дорожный контроль качества». Таким образом, они подтверждали наличие у них соответствующей материально-технической базы, в частности, асфальтобетонных заводов, необходимых для прохождения квалификационного отбора и победы в открытых конкурсных торгах.
Однако в СБУ отмечают, что необходима сертификация заводов фактически не осуществлялась и соответствующие аттестаты коммерсантам не выдавались. Из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных заводов работы выполнялись с использованием материалов сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Зато, по утвержденным актам выполненных работ материалы оплачивались по нормативам высокого качества.
Но бывают и совсем резонансные ситуации – когда в официальных документах указывается проведение ремонтных работ, а по сути – не было сделано ничего. Итак, дороги плохие не только потому, что средств не хватает. Главной причиной является преступная деятельность коррумпированных должностных лиц в сговоре с недобросовестными подрядчиками.
Сейчас, выход из ситуации остается один: вместе с реформированием дорожной отрасли, что сделает невозможным или значительно затруднит применение схем присвоения средств, выделенных на ремонт автодорог (установление четких норм выполнения ремонтных дорог, установление четкого контроля за выполнением дорожно-строительных работ и погрузкой транспортных путей, и тому подобное), необходима целенаправленная и скоординированная работа правоохранительных органов. Правоохранители должны направить свою работу на разоблачение преступлений и злоупотреблений в сфере дорожного строительства и ремонта, что по своим масштабам выходит за рамки обычных уголовных правонарушений, а составляет проблему национального масштаба в сфере критической инфраструктуры и угрожает национальной безопасности.
More from my site
Мільйонні розкрадання в «Укравтодорі»: правоохоронці проводять обшуки в 15 областях Генерал Армии США: Ваша армия стала силой, с которой любой враг будет считаться, вы непобедимы — кадры
Дураки и дороги! Коррумпированные чиновники и жадные подрядчики уничтожают транзитный потенциал Украины
Рубрики
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Авг | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
НОВОСТИ
-
Welcome to Cosmo Party! Космолот зажигает
28 Авг 2020
-
Модные очки, спортивны костюм: Дженнифер Лопес показала себя поклонникам в домашней одежде
3 Авг 2020
-
ВДВшникам Хабаровска направили помощь из Иркутска: ветераны ВДВ объединяются в группы против Кремля
3 Авг 2020
-
В телефоне Энди Картрайта нашли, что могло стать мотивом его убийства женой Мариной Кохал
3 Авг 2020
-
Заложница киевского захватчика Каримова дала первое интервью после освобождения: «Денег он не требовал»
3 Авг 2020
Архивы
- Август 2020
- Июль 2020
- Июнь 2020
- Май 2020
- Апрель 2020
- Март 2020
- Февраль 2020
- Январь 2020
- Декабрь 2019
- Ноябрь 2019
- Октябрь 2019
- Сентябрь 2019
- Август 2019
- Июль 2019
- Июнь 2019
- Май 2019
- Апрель 2019
- Март 2019
- Февраль 2019
- Январь 2019
- Декабрь 2018
- Ноябрь 2018
- Октябрь 2018
- Сентябрь 2018
- Август 2018
- Июль 2018
- Июнь 2018
- Май 2018
- Апрель 2018
- Март 2018
- Февраль 2018
- Январь 2018
- Декабрь 2017
- Ноябрь 2017
- Октябрь 2017
- Сентябрь 2017
- Август 2017
- Июль 2017
- Июнь 2017
- Май 2017
- Апрель 2017
- Март 2017
- Февраль 2017
- Январь 2017
- Декабрь 2016
- Ноябрь 2016
- Октябрь 2016
- Сентябрь 2016
- Август 2016
- Июль 2016
- Июнь 2016
- Май 2016
- Апрель 2016
- Март 2016
- Февраль 2016
- Январь 2016
- Декабрь 2015
- Ноябрь 2015
- Октябрь 2015
- Сентябрь 2015
- Август 2015
- Июль 2015
- Июнь 2015
- Май 2015
- Март 2015
- Февраль 2015
- Январь 2015
- Декабрь 2014
- Ноябрь 2014
- Октябрь 2014
- Сентябрь 2014
- Август 2014
- Июль 2014
- Июнь 2014
- Май 2014
- Апрель 2014
- Март 2014
- Февраль 2014
- Январь 2014
Comments are currently closed.